Enigmas generales – Mentirosos y veraces

Juan y Pedro son dos amigos que tienen muchas cosas en común, excepto qeu uno de ellos siempre dice la verdad y el otro siempre miente.Formule una pregunta, que ha de ser contestada por uno solo de ellos y cuya respuesta ha de ser “NO”, independientemente de si le pregunta a Juan o a Pedro.Basandome en en enigma anterior, ¿Que pregunta le haría a Juan o a Pedro para saber cuál de los dos es el mentiroso y cuál el que siempre dice la verdad?

Comentarios (24)

  • Cabezón

    |

    Parece fácil, ¿no?, pues ya llevo media hora hablando solo intentando encontrar la respuesta y no hay manera. A este paso hoy no curro.

    Responder

  • Sara

    |

    Creo que si a cada uno le preguntas ¿Me vas a mentir? el que miente contestará NO, mintiend, y el que dice la verdad contestará tmb NO.

    Responder

  • Pilar

    |

    Yo tengo mis dudas al respecto, porque conocía el enigma, pero a cada persona se le relacionaba una puerta, ejemplo, Pedro tenía la puerta verde, y Juan la roja, de esta manera, una de ellas era la correcta. Si le preguntabas a uno que puerta era la correcta te daba la solución, pro no contestaba con un “no”, asi q tampoco revelaré este pero no me sirve para averiguar nada…

    Responder

  • Pilar

    |

    una pregunta, la pregunta que planteemos a uno de los dos, el otro no la va a poder contestar, pero ambos deberían contestar NO a esa pregunta no?
    Más pistaaaaaas!

    Responder

  • Enigmito

    |

    a la pregunta ambos han de contestar no Pilar

    Responder

  • Enigmito

    |

    En el segundo enunciado hay otra cuestión. Que pregunta le harías a alguno de los dos para saber cual es mentiroso y cual dice siempre la verdad

    Responder

  • Fisgón

    |

    Creo que una posibilidad es preguntar ¿el otro me va a decir la verdad? Sea quien sea te dirán no; uno porque dice la verdad y el otro porque miente.

    Ahora ya para diferenciarles… no sé aún… el caso es que yo me sabía también esto con lo de las puertas, pero creo que nunca he llegado a terminar de entenderlo y por eso no me acuerdo 🙁 a ver si por fín me aclaro 😀

    Responder

  • Sive

    |

    El segundo enigma es muy fácil, basta con preguntar cualquier cosa cuya respuesta correcta sea conocida.

    Se podria preguntar, por ejemplo: ¿Este año es el 2009?

    Responder

  • Maartin,

    |

    anoche se me vino a la cabeza la solucion 😛

    Seria qe le preguntemos a alguno de los dos . vos sos juan ? si le preguntaramos al qe miente diria no .
    Despues le preguntamos al otro,vos sos pedro ? creo qe esa es la respuesta

    Responder

  • Sive

    |

    Y si la cuestión no es averiguar quien miente y quien dice la verdad, sino el nombre de aquel que miente y el nombre de quien dice la verdad, pues la pregunta sería:

    ¿Que diria tu amigo si yo le preguntara el nombre de aquel de vosotros dos que siempre miente?

    Si responde que Juan, Pedro es quien miente.

    Si responde que Pedro, Juan es quien miente.

    Responder

  • miguel

    |

    debo ser mu tonto…no lo pillo Sive… jajajajajaja 🙁

    Responder

  • Pilar

    |

    Pero tenemos que hacer una pregunta para la que la respuesta sea NO, entonces nunca lo diferenciaremos!

    Responder

  • qsc

    |

    en el juego the west, en el foro, en la sección saloon en enigmas, problemas y juegos de logica hay un problema parcecido

    Responder

  • Sive

    |

    Miguel… lo explico. Esta pregunta:

    “¿Que diria tu amigo si yo le preguntara el nombre de aquel de vosotros dos que siempre miente?”

    Si se le hace a quien miente, pensaría en la respuesta que daría su amigo (que sería la verdad, el nombre de quien miente), pero como él miente, la cambiaría, y nos daría el nombre de quien dice la verdad.

    Si se le hace a quien dice la verdad, pensaría en la respuesta que daría su amigo (que sería una mentira, es decir, el nombre de quien dice la verdad), y como él dice la verdad, nos daría este nombre tal cual, es decir, la misma respuesta que antes.

    En resumen, sin importar a quien se le haga, la respuesta a esa pregunta es el nombre de quien dice la verdad.

    Responder

  • Sive

    |

    Hay cierta ambigüedad en la redacción del enigma.

    Puede entenderse que lo que se pide es una primera pregunta para la que respuesta sea siempre NO, y otra que permita señalar al mentiroso, pero que se apoye en la pregunta anterior. Si es esto lo que se pide, entonces las dos preguntas podrían ser:

    PREGUNTA 1: ¿Si te hiciera una pregunta, me mentirías?
    RESPUESTA: NO
    PREGUNTA 2: ¿Cómo has dicho?

    Si a la pregunta 2 dice de nuevo que NO, entonces es quien dice la verdad. Si dice cualquier otra cosa, es quien miente.

    Responder

  • juliana

    |

    en mi opinion la unica seria “me mentirias?”
    el que miente al saber que miente diria que no q es mentira y el q dice la verdad tmbn diria que no ps no lo haria

    Responder

  • javi

    |

    no es la única, hay más, como por ejemplo:

    ¿si le pregunto algo a tu compañero, me va a decir la verdad?

    Responder

  • Fasgort

    |

    Primer enigma:

    – Preguntar: ¿Eres el mentiroso?

    Mentiroso mentira y dirá NO
    El otro dire la verdad y dirá NO

    Segundo enigma:

    – Preguntar a cualquiera de los dos (Ejemplo: Juan)
    – Mirar el color de la camisa que lleva (Ejemplo: Verde)
    – Preguntar: ¿Es verde tu camiseta?

    Dice NO (Según el ejemplo, Juan es el mentiroso)
    Dice SI (Según el ejemplo, Pedro es el mentiroso)

    ^^

    Responder

  • beka

    |

    le preguntara: ¿tú eres el que miente? el mentiroso dirá que no y el honesto también respondera que no
    sin embargo aun asi no se sabra quien miente asi que habra que preguntar algo obio muuy obio si el mentiroso siempre miente algo tan simple como que dia fue ayer o algo asi

    Responder

  • tsen

    |

    solo as de preguntar si se llama pedro
    si ambos dicen no tienes la primera respuesta
    y para saber quien miente as de preguntar es pedro/juan tu mejor amigo cuando uno diga si y otro no sabras que el que dice si dice la verdad y el que dice no miente

    Responder

  • Roger Corrales

    |

    Es muy fácil, basta hacer cualquier pregunta de la que sepamos la respuesta, solo así sabremos si hay falsedad o verdad en la respuesta:
    cuantás patas tiene un perro? o más claro aún: cuántas patas tiene un cuadrúpedo?. Sería un error preguntar: cuál es mi nombre? porque es un conocimiento común o universal.
    Si te contestan un número diferente de 4, sabrás que te mienten, obviamente.

    Responder

  • muahahah

    |

    Muy fácil ir a donde Juan y Pedro y preguntar a Juan eres juan? y si es el verdadero te dira si, si es el mentiroso te dira que no, porque como siempre dice la verdad o miente aunque sea Juan y sea el mentiroso te tiene que negar la pregunta. Y también se puede hacer lo mismo pero con Pedro

    Responder

  • tomas

    |

    y si le pregunto una pregunta cuya respuesta la sepa yo, les preguntaria, cuanto es 2 + 2, si me dice 4, es el que dice la verdad

    Responder

  • jorge

    |

    la pregunta eria ¿dices la verdad?

    Responder

Deja un comentario